ものづくり現場の技術支援機関

職員構成

センター長小谷 公人・代表者(ごあいさつ)
参事監堀野 裕治・センター長の補佐及び技術総括
次長冨田 一弘・センター長の補佐及び事務総括

管理担当(7名)

総括:小池 達郎

職員専門分野・担当業務
小池 達郎
課長補佐
・センターの運営、管理
・衛生委員会・予算の編成、執行管理
・県有財産及び庁舎の管理・収入及び債権管理
・需用費、役務費等の予算執行・給与、旅費等の支出
・現金の出納総括・管理業務の補助・技術相談等の総合受付
・備品等の出納保管・依頼試験手数料及び機械器具貸付料の収納
・消耗品、有価証券の管理
河野 りさ
主任
戸高 諒子
主任
池邉 洋子
事務補佐
土岐 綾
非常勤職員
石川 敦子
非常勤職員
尾藤 真奈美
非常勤職員

企画連携担当(6名)

総括:山本 展久

職員専門分野・担当業務
山本 展久
上席主幹研究員
・産業科学技術に関する企画など
・技術相談の受付
・共同研究、研究開発の調整
・先端技術イノベーションラボ(Ds-Labo)運営
・依頼分析や依頼試験などの受付
・開放機器ご利用の受付
・知的財産管理
水江 智子
主幹研究員
秋本 恭喜
主任研究員
清水 慎吾
研究員
工藤 一樹
主任
野村 雅英
非常勤職員

製品開発支援担当(4名)

総括:佐藤 幸志郎

職員専門分野・担当業務
佐藤 幸志郎
主幹研究員
・製品開発に関する相談対応
・製品開発に関する技術支援(機器貸付、依頼試験、共同研究)
・製品開発に関する研究(商品開発プロセス、人間工学、設計・試作における3Dデータ活用)
兵頭 敬一郎
主幹研究員
・産業デザイン、工芸、家具、地域資源活用支援、3次元デジタル化技術
疋田 武士
研究員
・工業デザイン、3次元デジタル化技術
佐藤 寿喜
研究員
・工業デザイン、地域資源活用支援、3次元デジタル化技術

電子・情報担当(4名)

総括:後藤 和弘

職員専門分野・担当業務
後藤 和弘
上席主幹研究員
・ネットワーク、組込技術、AI/IoT、ソフトウェア品質、【大分県ドローン協議会事務局】
幸 嘉平太
主幹研究員
・ドローン、ソフトウエア開発、ネットワーク、情報セキュリティ、無線、【大分県ドローン協議会事務局】
首藤 高徳
研究員
・EMC試験、半導体、IoT
浜野 遼太郎
研究員
・EMC試験、AI/IoT、電子回路
高橋 美佐子
非常勤職員
・ドローン研究開発補助

電磁力担当(電磁力応用技術センター)(5名)

総括:池田 哲

職員専門分野・担当業務
池田 哲
専門研究員
・磁気特性測定(エプスタイン)、残留応力測定、IEC/TC68国内委員会
城門 由人
主幹研究員
・磁界解析、残留応力測定、試験所認定、大分県電磁応用技術研究会
沓掛 暁史
主幹研究員
・磁気特性測定(単板時期試験、磁歪)、電気学会調査委員会
下地 広泰
主幹研究員
・磁気特性測定(サーモ、内挿コア)、ドローン評価、磁界解析
佐竹 幸栄
研究員
・残留磁化測定、磁気特性評価(B-Hアナライザ)

機械担当(4名)

総括:水江 宏

職員専門分野・担当業務
水江 宏
上席主幹研究員
・3次元デジタル化技術、機械技術
重光 和夫
主幹研究員
・精密幾何形状計測、装置設計技術
橋口 智和
主任研究員
・切削加工、CAD/CAM/CAE、機械技術全般
阿部 衣吹
研究員
・精密幾何形状計測、3次元デジタル化技術

金属担当(4名)

総括:高橋 芳朗

職員専門分野・担当業務
高橋 芳朗
上席主幹研究員
・金属材料(主に鋳造材料、耐熱・耐摩耗金属基複合材料、マグネシウム合金等)
・金属材料プロセス(鋳造、粉末冶金等の素形材技術、金属物理化学をベースとした材料合成等)
・金属材料の破壊、腐食
・X線CTによる非破壊検査及びリバースエンジニアリング
園田 正樹
主幹研究員
・金属材料、マグネシウム合金
・鋳造技術、鋳造CAE
・金属材料の熱処理
・金属材料の破壊、腐食
・金属材料の組織観察及び観察試料作製
・金属材料や溶接継手の試験・評価
宮城 友昭
主任研究員
・金属材料、光触媒材料
・金属材料の表面処理
・シリコンの表面科学、評価技術
・金属材料や溶接継手の試験・評価
・X線CTによる非破壊検査及びリバースエンジニアリング
真有 康孝
研究員
・金属材料、鉄鋼材料
・鍛造技術
・卓上型走査電子顕微鏡による観察・分析
・金属材料や溶接継手の試験・評価

工業化学担当(8名)

総括:船田 昌

職員専門分野・担当業務
船田 昌
上席主幹研究員
・技術相談、依頼試験
北嶋 俊朗
主幹研究員
・異物分析、微量元素分析、製品強度試験、接着技術、植物系材料
柳 明洋
主幹研究員
・依頼試験(水質等)、技術相談、セルロースナノファイバー
江田 善昭
主幹研究員
・X線光電子分光分析、蛍光X線分析、技術相談(化学)
谷口 秀樹
主幹研究員
・石灰、機能性粉体、技術相談(化学)
本田 さほ
研究員
・粉体特性評価、X線回折、技術相談(化学)
上野 竜太
研究員
・異物分析、金属ナノ粒子、技術相談(化学)
安友 政登
研究員
・技術相談(化学)、FE-SEM/EDS、異物分析、赤外分光分析

食品産業担当(食品産業研究所)(9名)

総括:江藤 勧

職員専門分野・担当業務
江藤 勧
専門研究員
・酵素利用、機能性評価、 酒類等醸造技術、技術支援
徳田 正樹
上席主幹研究員
・農産物加工利用、技術支援、食品産業企業会との連携
佐野 一成
主幹研究員
・酵素利用、酒類等醸造技術、機能性評価、依頼試験、技術支援
後藤 優治
主任研究員
・酒類等醸造技術、酵素利用、依頼試験、技術支援
鶴岡 克彦
主任研究員
・農産物加工利用、技術支援
松田 みゆき
主任研究員
・酒類等醸造技術、機能性評価、依頼試験、技術支援
高藤 紗世
研究員
・農産物加工利用、技術支援
櫛野 智也
研究員
・農産物加工利用、技術支援
山本 優
研究員
・醸造技術、依頼試験、技術支援

計量検定担当(8名)

総括:衛藤 敏

職員専門分野・担当業務
衛藤 敏
課長補佐
・計量に関する事業の登録及び届出事務・特定計量器の検定・基準器の検査・計量証明事業登録計量器の検査

・特定計量器の定期検査

・特定計量器及び量目等の立入検査

・適正計量管理事業所の指定及び計量管理の推進、指導

・計量に関する指導、普及

川野 修
主査
小野 武雄
主任
安東 義将
主任
佐藤 寛季
主事
島袋 恵一
主事
岩本 修策
非常勤職員
三浦 敦子
非常勤職員

業務援助 【大分県産業創造機構】(1名)

職員業務援助先所属・役職 など
岡田 知久
副主幹
・LSIクラスター推進局 参事
PAGETOP
Copyright © 大分県産業科学技術センター All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.