ものづくり現場の技術支援機関

職員構成

センター長吉岡 誠司・代表者(ごあいさつ)
参事監兼次長武藤 康彦・センター長の補佐及び事務総括
参事監兼次長石原 正統・センター長の補佐及び技術総括

管理担当(4名)

総括:三代 勝彦

職員専門分野・担当業務
三代 勝彦
課長補佐
・センターの運営、管理
久松 和裕
副主幹
濱田 陽子
主査
池邉 洋子
事務補佐
佐藤 哲哉
嘱託

企画連携担当(6名)

総括:大内 成司

職員専門分野・担当業務
大内 成司
主幹研究員
・産業科学技術に関する企画など

・技術相談の受付

・共同研究、研究開発の調整

・創業支援施設「ものづくりプラザ」入居企業の支援

・依頼分析や依頼試験などの受付

・開放機器ご利用の受付

・知的財産管理

水江 宏
主幹研究員
城門 由人
主幹研究員
甲斐 豪
主査
安部 ゆかり
主任研究員
後藤 優治
主任研究員
高木 博
嘱託

製品開発支援担当(5名)

総括:船田 昌

職員専門分野・担当業務
船田 昌
主幹研究員
3次元デジタル化技術、機械技術
濱名 直美
主幹研究員
工芸デザイン、地域資源活用、新製品・新サービス開発、販路開拓支援
兵頭 敬一郎
主幹研究員
産業デザイン、工芸、家具、地域資源活用支援
荒木 あゆみ
研究員
パッケージデザイン、グラフィックデザイン、製品開発支援
疋田 武士
研究員

電子・情報担当(4名)

総括:秋本 恭喜

職員専門分野・担当業務
秋本 恭喜
主幹研究員
半導体関連、薄膜
後藤 和弘
主幹研究員
ネットワーク、ソフトウェア品質、組込みシステム
幸 嘉平太
主幹研究員
ソフトウエア開発、ネットワーク、無線
首藤 高徳
研究員
半導体プロセス、実装

電磁力担当(電磁力応用技術センター)(4名)

総括:池田 哲

職員専門分野・担当業務
池田 哲
主幹研究員
電磁応用技術研究会、IEC/TC68国内委員会、磁気特性測定、電子デバイス
沓掛 暁史
主幹研究員
磁気特性測定(電磁鋼板等)、電気学会調査委員会、電気・磁気計測、画像処理
下地 広泰
主任研究員
磁気特性測定(永久磁石等)、電磁応用機器設計・解析・評価
竹中 智哉
主任研究員
機器制御、電磁応用機器設計・解析・評価、農業ICT(環境計測)

機械担当(4名)

総括:大塚 裕俊

職員専門分野・担当業務
大塚 裕俊
専門研究員
切削加工、CAD/CAM、機械技術全般
重光 和夫
主幹研究員
精密幾何形状計測、装置設計技術
清水 慎吾
研究員
金属材料に係る相談、金属材料試験、CAE技術、X線CTによる非破壊検査
伊野 拓一郎
研究員
機械材料、CAD/CAE、生産加工

金属担当(4名)

総括:高橋 芳朗

職員専門分野・担当業務
高橋 芳朗
主幹研究員
清高 稔勝
主任研究員
金属材料、溶接・溶射、金属材料評価試験、金属接合技術
園田 正樹
主任研究員
鋳造、マグネシウム合金、表面処理、金属材料の試験評価
宮城 友昭
研究員
金属材料、金属表面観察技術に関する相談

工業化学担当(8名)

総括:二宮 信治

職員専門分野・担当業務
二宮 信治
専門研究員
電子顕微鏡観察・EDS分析、竹材保存技術、技術相談(化学)
池邉 豊
主幹研究員
依頼分析(鉱産物、窯業製品等公定分析)、技術相談(一般科学、材料)
北嶋 俊朗
主幹研究員
異物分析、微量元素分析、製品強度試験、接着技術、植物系材料
江田 善昭
主幹研究員
X線光電子分光分析、蛍光X線分析、技術相談(化学)
谷口 秀樹
主幹研究員
石灰、技術相談(化学)
久保﨑 範行
研究員
石井 さほ
研究員
異物分析、赤外分光分析、粉粒体ハンドリング、粉体特性試験
上野 竜太
研究員
X線回折、化学関係の分析・技術相談

食品産業担当(食品産業研究所)(8名)

総括:江藤 勧

職員専門分野・担当業務
江藤 勧
主幹研究員
酒類等醸造技術、酵素利用、依頼試験、技術支援
徳田 正樹
主幹研究員
農産物加工、食品流通、機能性評価、技術支援(オープンラボ)
山本 展久
主幹研究員
酵素利用、機能性評価、 酒類等醸造技術、技術支援
水江 智子
主幹研究員
微生物管理、依頼分析、品質及び機能性評価
朝來 壯一
主任研究員
農産物加工、青果物・食品包装、食品流通、技術支援
後藤 良恵
主任研究員
農畜水産物加工利用、技術研修、技術支援
佐野 一成
主任研究員
酵素利用、酒類等醸造技術、機能性評価、依頼分析
佐藤 裕一
主任研究員
農産物加工利用(かんきつ等)、技術支援
樋田 宣英
嘱託
技術アドバイザー

計量検定担当(6名)

総括:麻生 洋美

職員専門分野・担当業務
麻生 洋美
主幹
・計量に関する事業の登録及び届出事務・特定計量器の検定・基準器の検査・計量証明事業登録計量器の検査

・特定計量器の定期検査

・特定計量器及び量目等の立入検査

・適正計量管理事業所の指定及び計量管理の推進、指導

・計量に関する指導、普及

神崎 歳久
副主幹
岩本 修策
副主幹
大里 正芳
主査
川野 修
主査
秋吉 栄治
主査
佐藤 辰雄
嘱託

業務援助 【大分県産業創造機構】(1名)

職員業務援助先所属・役職 など
藤原 邦夫
主幹
LSIクラスター推進局 参事
PAGETOP
Copyright © 大分県産業科学技術センター All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.